Как самостоятельно заменить масло в системе ГУР?

13 сентября 2015 г.

     Предже всехо, скажем, что жидкость ГУР следует менять не реже одного раза в два года иили даже каждый год. Дело в том, что даже чистое и прозрачное масло может терять свои свойства и подвести вас в самый неподходящий момент. В сильный мороз, когда к нам приезжают автолюбители с "выдавленными" сальниками, каждый второй говорит: "давненько не менял жидкость"...
     Процесс самостоятельной замены масла в системе ГУР довольно прост. С ним справится любой автолюбитель, умеющий открывать капот и держать в руках гаечный ключ. Рассмотрим этот процесс на примере японского автомобиля Toyota. Расположение рулевой рейки, насоса ГУР, бачка и шлангов в нём классическое, такое взаиморасположение встерчается на большинстве автомобилей.

     1. Для начала находим бачок гидроусилителя. 

2. Выкачиваем из него старое масло гидроусилителя.

3. И сливаем её в заранее подготовленную емкость.

4. Снимаем бачок, чтобы промыть его. Если жидкость меняется регулярно, то нужды в этом может и не быть. При снятии шлангов, важно, чтобы грязь не попала в них. Очистите шланги перед снятием бачка.

5. Промываем бачок и ставим на место.

6. Снимаем шланг обратки (он тоньше и идёт от рейки к бачку). Глушим штуцер бачка пробочкой. Работать лучше без перчаток, так как на них скапливается много песка.

 

7. Наращиваем шланг обратки и отводим его в заранее приготовленную ёмкость.

8. Заливаем свежую жидкость в бачок по максимуму.

9. Теперь самое важное. Автомобиль должен стоять на колесах! Мотор не заводим! Крутим руль из стороны в сторону от упора до упора. При вращении руля масло из системы будет выходить в сливную емкость через магистраль обратки.

10. Периобически подливаем жидкость не давая её уровню опуститься до шланга забора жидкости.

11. Следим, чтобы в ёмкость текла сначала грязная.... ... а затем чистая жидкость.

12. Как только пошла чистая жидкость, собираем всё обратно и доливаем жидкость до уровня.

В условиях климата Республики Коми, жидкость лучше менять перед морозами каждый ноябрь. Если Вам хочется доверить эту работу профессионалам, Вы всегда можете расчитывать на помочь Автосервиса "Рулевой". Звоните и записывайтесь по телефону 8 (8212) 35-43-21.